Алексей Забелкин, генеральный директор Порше Центр Таганка, рассказал о поставках автомобилей Porsche в Россию в 2023 году

Клиентам Порше Центра Таганка доступны автомобили Porsche, ввезенные по параллельному импорту. В 2023 году склад дилерского центра будет пополняться аналогичным способом – в основном новыми автомобилями Porsche и авто с минимальным пробегом. Подробнее об этом в интервью Алексея Забелкина, генерального директора Порше Центр Таганка

1)    Какие модели появятся в Порше Центр Таганка в 2023 году?
В 2023 году в Порше Центре Таганка будут доступны новые модификации Porsche Cayenne и Porsche Cayenne Coupe, которые отличаются от предыдущих версий обновленным дизайном фар с оригинальной графикой светодиодных ходовых огней, модифицированным капотом и бампером, новыми мультимедиа и приборной панелью. В ассортименте дилерского центра появится и Porsche Macan с расширенным функционалом, обновленными комплектациями и дополнительной мощностью 380 или 440 л.с. Кроме него клиентам Порше Центра Таганка будет доступен Porsche Panamera с модернизированным дизайном кузова и интерьера салона, 8-ступенчатой коробкой передач с двойным сцеплением и системой полного привода, а также Porsche 911 с высоким подлокотником, на котором размещено большинство кнопок управления.

2)    Каким образом будут осуществляться поставки?
В 2022 году общие продажи автомобилей Porsche в РФ составили 1 330 автомобилей. Наиболее популярными у автомобилистов стали: Porsche Cayenne– было приобретено 710 штук, Porsche Macan – 289 штук, Porsche Panamera –104 штук. Несмотря на сложности в логистике автодилерам в премиум-сегменте удалось наладить ввоз авто в рамках параллельного импорта и в 2023 году планируется нарастить объемы поставок.

3)    Сколько автомобилей планируется привезти? Это будут новые авто или с пробегом? Какие прогнозы по объемам продаж?
Все будет зависеть от потребительского спроса, ведь большинство автомобилей поставляются по предварительному заказу от покупателей. В 2023 году мы будем стремиться увеличить ассортимент авто в Порше Центр Таганка и обеспечить клиентов максимально широким выбором.
Например, владельцам Porsche может быть интересен и новый электрокар Porsche Taycan GTS 2023 с дальностью хода 395 километров на полной зарядке. Новый электромобиль имеет мощный двигатель и разгоняется до 100 км/ч за 3,2 секунды.
В 2023 году в Порше Центр Таганка также будут представлены Cayenne, Cayenne Coupe, Cayenne GTS, Cayenne GTS Coupe, новые модификации Porsche Macan.

4)    Какова предварительная стоимость автомобилей?
Стоимость Porsche Cayenne варьируется от 12,8 до 20 млн рублей в зависимости от года выпуска и комплектации. Porsche Macan в настоящий момент можно приобрести в Порше Центре Таганка по цене от 9,3 млн рублей.

5)    Изменились ли предпочтения клиентов в 2022-2023 году?
Автомобили Porsche чаще всего ассоциируются со скоростью и быстрой ездой. Однако модификации Porsche GTS-версии одинаково хорошо подходят как для поездок по бездорожью, так и для спокойных семейных путешествий.
Например, автомобилист, покупающий 911 модель, — это мужчина 45-50 лет предпочитающий спорткары. Владельцы Porsche Cayenne – люди разного возраста, в основном, имеющие семью и детей, их основной критерий при покупке пятиместного среднеразмерного спортивного кроссовера – повышенный уровень комфорта и безопасности.